22.08.2017

Илюмжинов: «Каспаров утратил навык, но игра в турнирах улучшит результаты»

13-й чемпион мира Гарри Каспаров за более чем 10-летнюю паузу утратил навыки турнирной борьбы, что показало соревнование в Сент-Луисе (США), но продолжение его

выступлений приведет к улучшению результатов, заявил Кирсан Илюмжинов.
Недавно Каспаров принял участие в турнире по рапиду и блицу, заняв 8-е место (16 очков). Победителем стал армянин Левон Аронян (24,5), 2-е место занял россиянин Сергей Карякин (21,5), третье – американец Хикару Накамура (21,5).

«Шахматы – не футбол, мозги у гроссмейстеров всегда работают. Думаю, Каспаров часто играл в интернете, но было заметно, что навык турнирной борьбы чуть-чуть утерян за то время, когда он не играл в шахматы. Он показал, что может сражаться с сильнейшими шахматистами. Сейчас он сыграл в силу своих возможностей и, если будет участвовать в турнирах и дальше, то его результаты будут расти все выше и выше», – отметил глава ФИДЕ.
«Для меня как для президента ФИДЕ хорошо, что чемпион мира принимает участие в соревнованиях. Во-первых, он это делает публично, привлекая внимание к шахматам и популяризируя их. Во-вторых, это помогает мне продвигать мою программу «Один миллиард шахматистов в мире». Чем больше людей будут наблюдать за его игрой, тем больше будут интересоваться шахматами и играть в них. Я поддерживаю выступление Каспарова в турнирах», – резюмировал Илюмжинов.