01.11.2019

В Элисте завершился Всероссийский студенческий шахматный турнир

24-27 октября в Элисте в шахматном клубе Калмыцкого Государственного Университета прошел 3-й Всероссийский командный шахматный турнир «Kalmyk Chess». В соревновании приняли участие 20 команд из различных вузов России. Играли рапид в 7 туров.

Подведены итоги III Всероссийского студенческого шахматного турнира «Kalmyk Chess», который прошел на базе Калмыцкого государственного университета. 1-й президент Калмыкии, 6-й президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов передал поздравления победителям турнира, который вот уже третий раз проходит на его малой родине.

Первый студенческий шахматный турнир проводился в 2017 году и собрал студентов из 7 федеральных округов. В этом году в столицу республики прибыли представители 19-ти вузов страны, около 80 студентов боролись за звание лучших. В числе дебютантов нынешних соревнований - команды Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, Московского государственного университета геодезии и картографии, Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, Крымского федерального университета им. В.В. Вернандского, Российского Национального исследовательского медицинского университета им. Н.Н. Пирогова.
Победителем турнира стали студенты Южного федерального Университета, на втором месте – студенты Челябинского государственного Университета, на третьем - студенты Кубанского Государственного Университета.
В общем командном зачете III место заняли студенты Кубанского государственного университета, II место заняли шахматисты Челябинского государственного университета. Трехкратными победителями III Всероссийского студенческого шахматного турнира «Kalmyk Chess» стали представители Южного федерального университета.
По итогам турнира определились победители по трем турнирным доскам и победители в общем командном зачете.