28.10.2020

Калмыцкие шахматисты покоряют турнирные вершины

24 и 25 октября в центре информационных технологий «Умный Город» на ВДНХ (Москва) состоялись турниры по шахматам, организованные российским Педагогическим шахматным союзом.

В турнирах приняли участие более 80 шахматистов из разных регионов. В открытой категории С (быстрые шахматы с контролем 10 минут с добавлением 5 секунд на ход) победителем стал один из фаворитов турнира, неоднократный призер республиканских и межрегиональных соревнований Лиджи Годжуров.
Не проиграв ни одной партии, калмыцкий шахматист набрал 6 очков из 7-ми возможных и занял первое место. По словам тренера, Дмитрия Сарангова, Лиджи находится в «оптимальной шахматной форме» и готов к покорению новых шахматных вершин.
Неделю назад еще один воспитанник Сарангова, пятилетний Роман Шогджиев одержал очередную победу в шахматном турнире. 17 октября 2020 г. состоялся учебно-тренировочный практикум под руководством международного гроссмейстера Г.Х. Кастаньеды, который прошел в шахматном клубе Русской шахматной школы в Сколково.

В рамках практикума были сыграны 4 турнира по быстрым шахматам по швейцарской системе в 5 туров каждый. В третьей лиге в результате упорной борьбы среди 24 участников (по обыкновению более старших по возрасту) победителем стал Рома Шогджиев завоевав 4,5 очка из 5.
Безусловно, калмыцкая шахматная школа – одна из сильнейших. А началось это восхождение с той поры, когда вышел исторический указ Первого президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова «О государственной поддержке шахмат», когда в местных школах преподавание шахмат стало обязательным отдельным предметом.
С тех пор во всех школах и детских садах Калмыкии этот предмет – обязателен. Позже из этой инициативы родилась глобальная программа «Шахматы в школах».