05.03.2021

В Москве завершился 17-й Кубок РГСУ по шахматам Moscow Open

28 февраля в Москве завершился 17-й Международный Кубок Российского государственного социального университета (РГСУ) по шахматам Moscow Open. Соревнования состоялись в 17-й раз, из-за пандемии часть партий проходила в онлайн-формате. Призовой фонд Moscow Open составил 1,8 млн рублей.

В главном мужском турнире победу одержал Иван Розум, в женском – Марина Гусева. Были отмечены победители и лауреаты среди юниоров. Россияне Рудик Макарян и Дмитрий Цой, а также Бибисара Ассаубаева из Казахстана стали победителями Кубка Национальной студенческой шахматной лиги.

О важности Moscow Open рассказал 6-ой президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. По его словам, «турнир является кузницей молодых кадров. Семнадцать лет назад многие не верили в его будущее, думали – раз провели, два, а дальше заглохнем. Но мы живы и здоровы, и сейчас это не просто турнир, он стал кузницей выдающихся, величайших шахматистов. Можно перечислить много мастеров, которые прошли через этот турнир. Это один из центров международного шахматного движения, я думаю, он будет существовать вечно», – сообщил Илюмжинов.
Как заявила на закрытии ректор РГСУ Наталья Починок, в 2022 году турнир непременно состоится и в 18-й раз.