17.01.2022

Юный шахматист из Калмыкии взял золото на этапе детского Кубка России

С 3 по 9 января в рамках общероссийской Декады спорта и здоровья в Туле прошел этап детского Кубка России по шахматам. Роман Шогджиев из Калмыкии, 2015 года рождения,  не оставил соперникам шансов в турнире мальчиков до девяти лет. Он набрал девять очков из девяти возможных и занял первое место среди 32 участников.

В этом году одна из задач юного шахматиста – победа в финале детского Кубка России. Отбор в финал будет по итогам трех этапов. Первый шаг в финал уже сделан. Ранее юные шахматисты из Калмыкии стали призерами первенства Москвы, заняв три призовых места. Тогда Роман Шогджиев занял третье место среди мальчиков до 11 лет, София Кекеева и Алексей Шушунов стали серебряными призерами среди девушек и юношей до 17 лет. Кроме того, школьники получили право выступить в Высшей лиге первенства России по шахматам в 2022 году.
1-ый президент Калмыкии, 6-ой президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов пожелал юному шахматисту удачи и новых побед и рассказал: «В апреле 1993 года один из первых указов, которые я подписал, касался именно поддержки шахмат в республике. Позже, в ФИДЕ, мы создали программу «Шахматы в школах».

На первом этапе задача стояла самая приземленная: научить детей играть в шахматы. Сегодня факультативно шахматами в республике занимаются во всех школах, дети стали выезжать на всероссийские и международные соревнования, показывать на них приличные результаты. Теперь у нас есть и международные мастера, и международные гроссмейстеры! В одиннадцать лет Санан Сюгиров стал чемпионом мира среди детей до четырнадцати лет. Многие имеют приличные международные рейтинги, выезжают на турниры за рубеж и при этом учатся на одни пятерки».