29.03.2022

Семилетний Роман Шогджиев – чемпион Москвы по шахматам!

27 марта в ДЮСШ им. Ботвинника завершилось первенство Москвы в возрастной категории до 9 лет по шахматам. В турнирных баталиях юный спортсмен полностью подтвердил слова тренера Дмитрия Сарангова годовой давности, что «чемпионство Ромы – вопрос времени». Будучи безоговорочным фаворитом состязания, Роман показал ожидаемый стопроцентный результат – одержал победы во всех 8-ми партиях и стал новым чемпионом Москвы!

1-ый президент Калмыкии, 6-ой президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов высоко оценил успехи своего юного земляка и передал поздравление Роме, тренеру и родителям мальчика. Кирсан Николаевич рассказал: «В апреле 1993 года один из первых указов, которые я подписал, касался именно поддержки шахмат в республике. Позже, в ФИДЕ, мы создали программу «Шахматы в школах». На первом этапе задача стояла самая приземленная: научить детей играть в шахматы. Ребята стали факультативно заниматься шахматами во всех школах, дети начали выезжать на всероссийские и международные соревнования, показывать на них приличные результаты.
Теперь в Калмыкии есть и международные мастера, и международные гроссмейстеры! В одиннадцать лет Санан Сюгиров стал чемпионом мира среди детей до четырнадцати лет. Многие имеют приличные международные рейтинги, выезжают на турниры за рубеж и при этом учатся на одни пятерки».
Отметим, что с 12 по 20- марта состоялся чемпионат Москвы по классическим шахматам среди мужчин. В своём первом «взрослом» официальном турнире Рома выступил просто отлично. Набрав 4 очка из 9-ти возможных, прибавил 117,6 пунктов международного рейтинга, и … привлек своей игрой внимание общероссийского телеканала «Матч ТВ», который снял видеозаметку об одном из самых юных участников в истории чемпионатов Москвы по шахматам (программа «Игры королей» от 25 марта 2022 г.).

А в конце февраля состоялось командное первенство Москвы по классике, рапиду и блицу до 11 лет, которое собрало всех сильнейших спортсменов столицы. Несмотря на юный возраст, Роман уже возглавил шахматную команду школы им. Курчатова, став дважды бронзовым призером первенства. В личном зачете выступление Ромы более успешно. Рапид – 6 очков из 7-ми возможных, 1 место на 1-й доске, Блиц – 7,5 из 9, 2 место на 1-й доске. Отлично получилось и в самой «престижной» классике – 6 из 7, 1-3 место на 1-й доске.
На следующей неделе Рому ждет новый вызов: первенство России, которое состоится в г. Сочи. Кирсан Илюмжинов желает Роману удачи и новых побед!