26.09.2015

Взялся – ходи, пощупал – женись

В Баку по нокаут-системе проходит крупнейший шахматный турнир года – Кубок мира. В нем стартовало 128 человек, и после каждого этапа число их сокращается вдвое.
В четвертьфиналах сошлись: Свидлер (Россия) – Вэй И (Китай), Гири (Нидерланды) – Вашье-Лаграв (Франция), Накамура (США) – Эльянов (Украина), Мамедъяров (Азербайджан) – Карякин (Россия) – два россиянина и шесть представителей разных стран. Причем, вполне вероятно, что финал будет российским: Свидлер и Карякин – в разных половинах турнирной сетки.

Напомним, в прошлом веке нокаут-система, предложенная Кирсаном Илюмжиновым, применялась для определения чемпиона мира ФИДЕ. Ныне два победителя Кубка выходят в Турнир претендентов. Призовой фонд – $1 млн. 600 тыс., победителю достанется 96 тыс., финалисту – 64.
Имена трех претендентов уже известны: Ананд, уступивший в матче за корону Карлсену, и два американца – Накамура и Каруана, победители Гран-при ФИДЕ (так что Кубок для них не так важен, как остальным). Еще два претендента будут названы в Баку, другой дуэт – двое лучших по рейтингу, а восьмого назовет страна-организатор Турнира претендентов, запланированного на март-2016.
Матчи состоят из двух партий с классическим контролем, а при счете 1:1 на третий день проводится тай-брейк в рапид и блиц, всего шесть партий. При счете 4:4 играется армагеддон, «партия смерти»: у белых 5 минут, у черных 4, но ничья в их пользу (в финале вместо двух классических партий предусмотрены четыре).
Кстати, в Баку собрались все шахматные корифеи, кроме Карлсена и Ананда, но, увы, на каждом этапе кто-то отправляется домой. Так, в первом круге не повезло Камскому и Гельфанду, чемпионке мира Музычук, во втором – Ароняну и экс-чемпионке Хоу Ифань (и дам в Баку не осталось), в третьем выбыл из борьбы Грищук.
В следующем этапе жребий свел двух финалистов предыдущего Кубка – Крамника и Андрейкина. В классике обе партии закончились мирно, в рапиде белыми Владимир не сумел завоевать очко, а черными не сумел добиться ничьей. Так что Дмитрий взял реванш, выбив прежнего обладателя Кубка, и лишив его претендентской путевки. Теперь Крамнику остается надеяться на свой рейтинг, но здесь конкурентов хватает.
В высшей степени драматично протекала битва Накамуры и Непомнящего. Классика и рапид не выявили победителя. Первую партию в блиц выиграл Хикару, затем Ян чудом отыгрался; деморализованный американец уступил и в первой партии в следующем блиц-матче, но взял себя в руки и «по заказу» отыгрался.
Все решал Армагеддон – и тут произошел инцидент. Совершая черными рокировку, Накамура допустил сразу две погрешности: сначала взялся за ладью (по правилам надо начинать с короля), кроме того, сделал ход сразу двумя руками, что запрещено. Арбитры все видели и, возможно, должны были заставить Хикару ходить ладьей – по шахматным законам: «взялся – ходи, пощупал – женись».
По мнению Яна, судьям (их было аж четверо!) следовало остановить игру и наказать Накамуру. Проиграв, Непомнящий подал жалобу, но апелляционный комитет отклонил ее. Обидно, но оказалось, что судьи правы. По правилам, они имеют право вмешаться в игру, только если один из гроссмейстеров останавливает часы и обращается к ним, а не по собственной инициативе. «Заиграно!», – все надо делать вовремя, а не после партии.
В 1/8 финала фиаско потерпели сразу трое супергроссмейстеров: Топалов уступил Свидлеру, Каруана – Мамедьярову, Со – Вашье-Лаграву. Карякин обыграл Андрейкина, а Эльянов – Яковенко. Опять вперед прошел Накамура, он взял верх над Адамсом; на сей раз – чисто, без помарок.
...Пока эта заметка готовилась к публикации, один из ее героев, Накамура, уступил в 1/4 финала Эльянову и тоже отправился домой... учить правила игры. Гири обыграл Вашье-Лаграва, а две другие пары сражались в тай-брейке.