06.02.2016

В Москве прошло первенство мира под эгидой Илюмжинова

С 31 января по 3 февраля в Москве – под эгидой ФИДЕ и лично Кирсана Илюмжинова – прошло первенство мира по решению шахматных композиций среди юношей и девушек. В нем приняли участие представители 8 стран: России, Украины, Беларуси, Армении, Киргизии, Таджикистана, Марокко и Монголии.
В ходе турнира Quick Show, шахматисты должны были за полчаса решить 20 двухходовых задач. Победителями, набравшими равное количество очков, стали: Сумия Билгуун из Монголии, и двое россиян – Константин Новиков и Данила Моисеев.

По итогам турнира Solving show, первое место снова занял Сумия Билгуун, второе – Станислав Василив с Украины, третье – россиянин Данила Павлов. Чемпионкой среди девушек до 19 лет стала Марина Скоробогатова, до 17 лет – Екатерина Дьяконова (обе – из России).
Кроме того, участники турнира смогли побывать на мастер-классе международного гроссмейстера Александр Ажусина.
Затем состоялась церемония награждения. Гроссмейстер Андрей Селиванов вручил победителям дипломы, подписанные президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым. Также юные шахматисты получили медали и ценные призы.