02.09.2021

Темная сторона шахмат

Редкий вид спорта обходится без скандалов. И многим кажется, что шахматы на этом фоне, будучи интеллектуальным соревнованием, выделяются в лучшую сторону. Однако скандалы в этом виде спорта случаются, порой, не реже, чем в футболе или теннисе. В общем, история темной стороны этой игры весьма богата, причем начинается она с давних времен.

Пожалуй,  до сих пор самым громким примером с обвинением в получении подсказок на стороне остается поединок Владимир Крамник – Веселин Топалов. Осенью 2006 года в Элисте состоялся матч за звание чемпиона мира по шахматам. Это был не самый обычный чемпионат, он должен был объединить шахматный мир. В 1993 году Гарри Каспаров отказался выступать в соревнованиях под эгидой ФИДЕ (Всемирная шахматная федерация) и создал альтернативную организацию ПША. С тех пор в шахматном мире выбирались два чемпиона мира по шахматам.
В объединительном матче приняли участие Владимир Крамник, чемпион по «классической» версии и Веселин Топалов (Болгария), чемпион по версии ФИДЕ. Победитель этого матча становился единственным чемпионом мира по шахматам. Но известными эти соревнования стали не только по этой причине. События тех дней получили название «Туалетный скандал».
Фаворитом матча, пусть и неявным, был Веселин Топалов. В 2005 году он стал чемпионом мира по версии ФИДЕ, в блестящем стиле обыгрывая своих соперников. В 2006 году он победил на представительном турнире в болгарской столице Софии. Тогда почти безупречная игра помогла набрать необходимое количество очков рейтинга, чтобы превзойти тогдашний рекорд Гарри Каспарова, 2813 против 2812.
Перед началом матча Крамник и Топалов вели себя подчеркнуто вежливо, даже дружелюбно, сыграли вничью показательную партию. А вот уже когда началось основное действо, стартовые партии матча за звание чемпиона неожиданно прошли под диктовку россиянина.

Топалов допускал серьезные ошибки и позволил оппоненту выйти вперед на 2 очка, Крамник повел 3:1. Многие СМИ осветили скандал, который начался с «легкой руки» команды Топалова. По версии противников, Крамник слишком часто и подолгу посещал туалетную комнату, расположенную в его комнате отдыха.
Команда Топалова направила жалобу в апелляционный комитет. Подтвердить эти обвинения не удалось. Результатом проверки стало закрытие личных туалетов. Для игроков предоставили общий туалет (причем женский). Крамник оскорбился возникшей ситуацией и не вышел на следующую партию. Ему засчитали техническое поражение. Счет стал 3:2.
Для решения конфликта в Элисту пришлось вылететь президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову, который также являлся главой Калмыкии. Он был вынужден покинуть заседание глав регионов Южного федерального округа (ЮФО) России под председательством Президента России Владимира Путина. Илюмжинову пришлось неоднократно вести переговоры с участниками матча, чтобы урегулировать проблемный вопрос.
Шестая и седьмая партии снова закончились ничьей. Восьмая и девятая партии заканчиваются победой Топалова (счет 5:4 в пользу болгарина). В десятой игре Крамник одерживает победу и сравнивает счет. Две последние игры основной части матча завершаются ничьей (счет 6:6).
Владимир Крамник соглашается разыграть корону первенства в быстрые шахматы. На тай-брейке россиянин взял верх.