13.10.2020

Юные шахматисты из Калмыкии достойно выступили в шахматном турнире

11 октября в подмосковном городе Истра на территории здания школы Wunderpark International School состоялся открытый шахматный турнир среди детей и взрослых RIGA OPEN.

Отлично выступили в нем ученики тренера Дмитрия Сарангова, выступающие за Москву и Московскую область – София Кекеева и Роман Шогджиев. В итоге, после 7 туров София заняла 1 место в категории F среди девочек, а Роман занял 4 место в категории А. София также заняла 2 место в составе команды шахматной школы «Этюд» Отрадное, г.Москва.
«Очень рад, что юные шахматисты Республики Калмыкии показывают такие отличные результаты. София – ученица моей родной Элистинской средней школы №3. Она активно принимает участие в программе «Шахматы в школах»», – сказал Кирсан Илюмжинов.

Кстати, 7 февраля 1-ый президент Калмыкии, 6-ой президент ФИДЕ Кирсан Николаевич встретился с Софией Кекеевой, когда она стала победительницей XVI Международного Кубка РГСУ Moscow Open 2020, и вручил девочке Золотой знак ФИДЕ.
Напомним, еще в 1995 году в Республике Калмыкия Илюмжинов дал старт программе «Шахматы в школах». Эта программа очень положительно повлияла на детей. Они не только научились хорошо играть в шахматы, но и заметно выросло общее развитие детей.
Сегодня эта программа работает не только во многих регионах России, но и во многих странах мира. Особенно приятно, что воспитанники калмыцкой школы шахмат показывают такие хорошие результаты, добиваются успехов, прославляя родную республику.