15.04.2021

Матч между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым объединил мировые шахматы

В этом году исполняется 15 лет одному из самых драматичных матчей на первенство мира по шахматам, который едва не закончился мощнейшим «туалетным скандалом». В 2006 году выяснение отношений Владимира Крамника и Веселина Топалова вышло далеко за пределы шахматной доски. Команда болгарина обвиняла российского гроссмейстера в читерстве.

Крамник в знак протеста на странное решение апелляционного комитета отказался выходить на пятую партию, а глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинова был вынужден бросить все дела в Москве и срочно вылететь в Элисту для урегулирования ситуации.
На тот момент президент ФИДЕ и по совместительству президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов был вынужден покинуть заседание глав регионов Южного федерального округа РФ под председательством президента РФ Владимира Путина и вылететь в Элисту.

Илюмжинов вновь и вновь проводил переговоры с командами Топалова и Крамника. «Туалетный вопрос» вскоре был закрыт. Стороны решили, что за Крамником и Топаловым будут закреплены до конца матча комнаты отдыха со своими туалетами. Их тщательнейшим образом проверят эксперты из бригады соперников, и никто не сможет ничего туда ни внести, ни вынести. Но остался открытым вопрос счета.
Крамник и Российская федерация шахмат настаивали на счете 3:1, болгарская делегация стояла на своем – только 3:2. Илюмжинов, со свойственной ему гибкостью и остроумием, готов был найти выход из этой тупиковой ситуации. Он предложил Топалову продолжить матч со счета 3:1, но увеличить число партий до 16 или 14. Топалов, со слов Илюмжинова, был согласен на это, но Крамник сразу же отклонил изменение регламента матча.
– Я сказал гроссмейстерам, что каждый из них сможет стать настоящим героем в глазах шахматного мира, если проявит мужество и благородство, – говорил Илюмжинов «СЭ» 2 октября 2006 года. – Крамник станет героем, если согласится продолжить игру при счете 3:2. Но есть такая возможность и у Топалова: ему надо согласиться начать со счета 1:3...
Но объединение все-таки случилось. Первая партия на тай-брейке завершилась вничью, вторую выиграл Крамник, третью – Топалов, а решающая четвертая вновь осталась за россиянином.